Администратор сайта

Короткова Татьяна Геннадьевна 
Электронная почта: 
rmoshb@yandex.ru

Районный проект 2021

Районный проект "Читательский мир семьи"

 

Интерактивная карта "Поэты и писатели Удмуртской Республики"

Яндекс.Метрика

К Дню защитника Отечества.

В канун празднования Дня защитника Отечества для учащихся младших классов в библиотеке Юринской школы прошёл урок патриотизма и мужества «Дети-герои войны».

На мероприятии говорили о трудной детской судьбе и подвигах детей во время войны.  Ребята узнали о пионерах-героях  Советского Союза Вале Котике, Зине Портновой, Лене Голикове, Марате Казее, которым посмертно было присвоено это самое высокое звание страны и о ребятах, которые воевали в качестве сынов полка (юных бойцов в возрасте от 6 до 15 лет). С большим интересом послушали рассказ «За маму, за сестёр, за родную деревню…» о неизвестном маленьком герое Тихоне Баране, о подвиге которого узнали случайно, когда нашли дневник оставшегося в живых немецкого солдата. Потрясённый подвигом мальчика, он написал: «Мы никогда не победим русских, потому что дети у них сражаются, как герои» (ж. «Наш Филиппок» №7, 2012 г.)

Учащиеся 7,8 классов приняли участие в интеллектуальной игре «В бой идут одни молодые». Вспомнили историю происхождения праздника, отвечали на вопросы о великих полководцах, их свершениях и наградах, о разных воинских званиях, о былинных богатырях, о событиях Великой Отечественной войны, собирали пословицы на военную тему, побывали в роли разведчиков, художников и померялись силой.  Отмечая этот день, мы отдаём дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, и тем, кто сейчас выполняет свой долг перед Родиной. К мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка «На страже Родины своей», на которой представлены книги о людях, которые сражались за свободу и независимость Отечества.