Администратор сайта

Короткова Татьяна Геннадьевна 
Электронная почта: 
rmoshb@yandex.ru

Районный проект 2021

Районный проект "Читательский мир семьи"

 

Интерактивная карта "Поэты и писатели Удмуртской Республики"

Яндекс.Метрика

Урок толерантности «Дом, который построим мы!»

16 ноября 2016 года в Оленье-Болотинской библиотеке для учащихся начальной школы и их родителей прошёл урок толерантности «Дом, который построим мы!», посвящённый Международному дню толерантности.

 

Участники мероприятия «создали» дом толерантности, чтобы  жить в нем  в мире и согласии, любви и доверии.

 

С чего же начинается  строительство дома? Конечно, с фундамента – «миролюбия». Ребята познакомились с «Книгой мира», которую написали дети разных национальностей. Основная цель книги – объединение детей планеты для решения одной важной задачи – сохранения мира на Земле.

 

Закладывая первый кирпичик  - «вежливость»,  дети рассказали о правилах поведения, а закладывая кирпичик «доброта» , вспомнили «добрых» литературных героев. Одним из кирпичиков была «дружба» и ребята ответили на вопрос о дружбе, рассказав   стихотворение туркменского поэта Ата Атаджанова «Что такое дружба?». Закладывая кирпичик «совесть», вспомнили рассказы Валентины Осеевой «Совесть» и Леонида Пантелеева «Честное слово». Затем на лепестках ромашки все участники мероприятия написали те качества характера, которые они хотели бы иметь, а на капельках дождя – те, которые им не нравятся. Лепестки прикрепили к ромашке, а капельки дождя –  к тучке.

 

Следующим шагом стало  «возведение» крыши  дома – «радушие и гостеприимство».

 

Вместе, дружно, сообща, кирпич за кирпичиком, все вместе построили дом, где царит радушие и гостеприимство, добро и справедливость, дружба и братство, терпение и понимание.

 

В заключение мероприятия ребята поняли, что термин  «толерантность»  заключается в   том, что люди должны жить в мире друг с другом, уважать друг друга, стремиться к взаимопониманию и познанию друг друга. И нормой жизни каждого человека – взрослого и ребёнка – должна стать толерантность.

 

 

Источник: http://mcb-sarapul.udm.muzkult.ru/news_article/1972501/

Write a comment

Comments: 0