Администратор сайта

Короткова Татьяна Геннадьевна 
Электронная почта: 
rmoshb@yandex.ru

Районный проект 2021

Районный проект "Читательский мир семьи"

 

Интерактивная карта "Поэты и писатели Удмуртской Республики"

Яндекс.Метрика

Марафон, посвящённый Дню словарей

В виде однодневного марафона в Дулесовской школе прошло мероприятие, посвящённое Дню словарей и 215-летнему юбилею со дня рождения этнографа, лексикографа и писателя В.И.Даля.

     Получив на утренней линейке маршрутные листы, команды классов во время перемен  должны были пройти  5 станций, на которых их ждали различные задания.  Так на станции «Биографическая» ребята смотрели видеоролик о В.Дале и отвечали на вопросы по его биографии. На станции «Словарная» предлагалось соотнести название словаря с его определением и, воспользовавшись одним из словарей, найти происхождение названия нашей республики.  По словарной статье определить словарь предстояло на станции «Попробуй, угадай!». Много интересных  необычных для нашего слуха слов, ребята узнали на станции «Великорусский язык», поработав со словарём В.Даля. А о  том, что кроме слов, В.Даль собирал пословицы и поговорки, узнали на станции «Пословицы». Им предстояло не только найти пословицы на слова «Грамота», «Наука» и «Слово», но и предложить одну из них в качестве эпиграфа к нашему мероприятию.

  После 6 урока, снова собравшись на линейку, команды высказали своё мнение о марафоне, отвечая на вопросы: Что они знали? Что нового узнали? Что не поняли и хотели бы узнать? Решили, что лучшим эпиграфом этого мероприятия может послужить поговорка из словаря В.Даля  «Кому красное словцо, кому присказку» Очень хочется верить в то, что  кто такой В.Даль  и что он создал, ребята точно запомнят на всю жизнь.

Сергеева В.А.