Администратор сайта

Короткова Татьяна Геннадьевна 
Электронная почта: 
rmoshb@yandex.ru

Районный проект 2021

Районный проект "Читательский мир семьи"

 

Интерактивная карта "Поэты и писатели Удмуртской Республики"

Яндекс.Метрика

Международному дню родного языка был посвящён урок в Дулесовской школе

Международному дню родного языка 17 февраля был посвящён урок в 5 классе Дулесовской школы. Ребята узнали об истории возникновения этого дня, почему он отмечается именно 21 февраля и его основной роли -  сохранять малоизвестные языки и диалекты. 

Удмуртский язык в недавнем прошлом тоже можно было отнести уже  к вымирающим языкам.  В последние годы интерес к изучению языка заметно снижался. Внимание к нему сначала привлекли Бурановские бабушки, спев на весь мир на удмуртском, а затем стали вводить факультативы и уроки удмуртского языка в школах республики. Благодаря  хранителям языка, патриотам своего народа удмуртский язык переживает второе рождение.

Откуда же  и когда появился удмуртский язык, каковы его корни, кто написал первую удмуртскую грамматику? Об этом  ребята узнали на уроке из рассказа учителя, посмотрели видеоролик о  новом  оригинальном подходе к изучению родной речи - в шуточной форме иллюстрирование  значения слов (авт. журналист А.Бикузин). В конце урока ребята сделали вывод, что живя в Удмуртии, надо знать удмуртский язык.

 

                                        Библиотекарь Сергеева В.А.