Администратор сайта

Короткова Татьяна Геннадьевна 
Электронная почта: 
rmoshb@yandex.ru

Районный проект 2021

Районный проект "Читательский мир семьи"

 

Интерактивная карта "Поэты и писатели Удмуртской Республики"

Яндекс.Метрика

Вот и прошла Неделя детской и юношеской книги!

В период с 3 апреля по 7 апреля в МБОУ НОШ с.Мостовое прошли мероприятия, посвященные Неделе детской и юношеской книге. Участниками стали ученики 1-4 классов, а также воспитанники дошкольного звена.

Открытие Недели состоялось 3 апреля на школьной линейке. Библиотекарь Антипова Т.А. познакомила учащихся и педагогов с планом мероприятий. В этот же день в классах и группах прошли викторины по сказкам.

Вторник назывался «День сказки».

В этот день учащиеся показывали сказки нашим дошколятам. Их репертуар состоял из следующих сказок: «Репка», «Теремок», «Колобок»,  «Репка на новый лад».

Среда называлась «День SMS».

В этот день учащиеся и учителя получали на свои мобильные телефоны SMS с различными заданиями: «Взять интервью у педагога, одноклассника», «Найти и сфотографировать группу людей с книгой», «Взять в школьной библиотеке книгу», «Во время перемены читать книгу» и др. День SMS особенно понравился учащимся! Им было интересно выполнять задания, и они с нетерпением ждали новые SMS .

В четверг прошел конкурс чтецов «Я – космонавт!», посвященный Дню космонавтики. Участников, к сожалению, было не много. А победителем стала ученица 4 класса Антипова Владислава. Она читала стихотворение собственного сочинения.

В пятницу прошла игра-путешествие по сказкам. Всего было пять станций:

1. «Найди автора сказки». На этой станции учащиеся должны были назвать авторов перечисленных сказок.

2. «Угадай сказку». Учащимся необходимо было догадаться о какой сказке шла речь по цепочке из слов.

3. «Сложи пословицы». В пословицах о книгах и чтении отсутствовала вторая половинка. Учащимся нужно было найти окончание для каждой пословицы.

4. «Веселый наборщик». В названиях сказок были перепутаны буквы. Нужно было поставить каждую букву на свое место, чтобы получилось название сказки.

5. «Угадай сказочного героя». Командам зачитывались известные выражения сказочных героев. Нужно было вспомнить и назвать героя, который любил употреблять то или иное выражение.

На протяжении всей Недели классы зарабатывали жетоны. Жетоны выдавались за отгадывание кроссвордов, ребусов, участие в конкурсах, выполнение различных заданий. 10 апреля на школьной линейке были подведены итоги по Недели детской и юношеской книги. Самыми активными стали учащиеся второго класса. Всем участникам конкурсов были вручены дипломы и сертификаты.

 

 

Библиотекарь МБОУ НОШ с. Мостовое

 

Антипова Т.А.