Администратор сайта

Короткова Татьяна Геннадьевна 
Электронная почта: 
rmoshb@yandex.ru

Районный проект 2021

Районный проект "Читательский мир семьи"

 

Интерактивная карта "Поэты и писатели Удмуртской Республики"

Яндекс.Метрика

Акция «Читающий школьный автобус»

 

8 сентября в Международный день распространения грамотности в Сарапульском районе прошла акция «Читающий школьный автобус».

 

По дороге в школу и из школы:

 

  • дети всем автобусом (каждый громко по четверостишию) читали стихотворные произведения;
  • в автобусах были расклеены цитаты и отрывки литературных произведений;
  • громкие чтения были запланированы для первоклассников, которые ездили в цирк.

А несколько школьных автобусов стали «читающими» на всю первую неделю учебного года.

 

 

Вести из школ:

Тарасовская ООШ: В течение всей недели с 3 по 7 сентября пассажиры школьного автобуса читают стихи русских писателей (С. Есенина, И. Бунина, А. Ахматовой и др.)

 

Сигаевская СОШ (первоклассники – в цирк): Прочитали пословицы и поговорки о чтении и книге. Учили считалку С. Михалкова "Котята", "Мой щенок".

Почитали стихи К. Чуковского "Телефон" наизусть. Сделали вывод, что уметь читать - это хорошо, а если будешь много читать, то узнаешь про все на свете и будешь умным.

 

Нечкинская СОШ:

Во время следования автобуса по маршруту  Нечкино – Юриха  и  Нечкино –Лагуново школьники читали стихотворения любимых авторов - А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, С.Я.Маршака. Дети порой повторяли строчки вместе с читающими в автобусе. Всем ребятам подарили красочные закладки и пригласили почаще посещать школьную библиотеку.

 

НОШ с.Сигаево:

В нашей школе нет автобуса, поэтому мы решили сделать "читающим" автобус №12 (маршрут пос. Нефтяников - Центр).

 

Октябрьская ООШ:

Ребята читали стихотворения об осени, которые были развешаны внутри автобуса. Акция «Читающий автобус» проходит под девизом «Чтение – это модно, чтение – это престижно.

 

НОШ с.Мостовое:

Перед пассажирами-первоклассниками выступали учащиеся 4 класса. Дети читали стихи о грамотности, высказывания, загадывали загадки. Так как в этом месяце 100 лет со дня рождения Бориса Заходера (детского писателя), дети прочитали произведение «Птичья школа», а в конце первоклассникам подарили памятки «Грамотным быть модно».

 

Кигбаевская СОШ:

7 и 8 сентября в автобусе по маршруту Кигбаево-Рябиновка и Кигбаево-Митрошино школьники читали стихи про осень известных поэтов.  

 

Соколовская школа-интернат:

В июле этого года исполнилось 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Маяковского, и мы с ребятами решили почтить его память, заучив по четверостишью стихотворение «Что такое хорошо и что такое плохо». А после - дружно рассказывали его в автобусе.