Администратор сайта

Короткова Татьяна Геннадьевна 
Электронная почта: 
rmoshb@yandex.ru

Районный проект 2021

Районный проект "Читательский мир семьи"

 

Интерактивная карта "Поэты и писатели Удмуртской Республики"

Яндекс.Метрика

Конкурс чтецов, посвященный 250-летию Крылова

Библиотека Октябрьской школы вместе с учителями провели конкурс чтецов, посвященный 250-летию со дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. В конкурсе приняли участие учащиеся 1-9 классов.

 

В начале мероприятия дети познакомились с биографией и творчеством Крылова. Им было интересно узнать, что свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург. Басни же Крылов начал писать позже, впервые они появились в печати в 1806 году, когда И.А. Крылову было уже 37 лет. Популярность басен Ивана Андреевича Крылова была огромна уже при жизни поэта. Их заучивали наизусть и пересказывали, хохоча, друг другу и боевые генералы, и солдаты, и мелкие чиновники, и зачитывались императоры. Было интересно, что в его баснях вместо людей главными персонажами выступали животные, птицы или предметы, но все понимают, что речь идет о людях, и автор помогает нам оценивать их поступки, учит быть добрыми, честными, справедливыми.

 

Во время выступлениями конкурсантов учащиеся 7 класса показали инсценировку Басни Крылова «Свинья под дубом», а затем началось выступление, которое оценивало жюри, в состав которого вошли учителя литературы и русского языка Федорова Ольга Геннадьевна, учитель немецкого языка Соколова Надежда Валентиновна и учитель истории Исхаков Ильгиз Раисович.

 

Все участники читали стихи искренне, выразительно, эмоционально. Выступление оценивалось по следующим критериям: знание текста произведения; интонационная выразительность речи; использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений).

 

После прочтения всех басен учащиеся получили грамоты и сертификаты.