Администратор сайта

Короткова Татьяна Геннадьевна 
Электронная почта: 
rmoshb@yandex.ru

Районный проект 2021

Районный проект "Читательский мир семьи"

 

Интерактивная карта "Поэты и писатели Удмуртской Республики"

Яндекс.Метрика

Интеллектуальный марафон «Сказки читаем – финансы изучаем»

27 декабря ребята Девятовской школы поучаствовали в  интеллектуальном марафоне «Сказки читаем – финансы изучаем», открыв проект библиотеки 2022 года «Азбука финансовой грамотности».

День начался с Урока чтения, где школьники читали сказки «Серебряный рубль» В. Одоевского и  «Сказка о хранителях бюджета».  Выполняли упражнения  по тексту, решали  задачи, связанные с финансами, например, посчитать, сколько у девочки (героини сказки) было денег в перерасчете на современные деньги или написать рассказ «Как изменится сказка, если кошелек и карточка поссорятся?».

 

Затем ребята приняли участие в квесте  «Путешествие в мир финансов». Всего было 7 станций, которые школьники с успехом прошли, выполнив задания. Например, на станции «Деньги любят счет» было предложено решить финансовые математические задачи, на станции «Карманные деньги» познакомились с понятием « Личный финансовый план»  и помогли Сереже накопить на новый телефон. А на станции ««Отдыхаем на Выдумлянских островах» ребята сначала  заработали местную валюту, а затем составили в соответствии со своим бюджетом программу отдыха и развлечений. Также в рамках мероприятия, были задания о вкладах в банке, о доходах и расходах, бюджете семьи, чему учат герои сказок и др.

В ходе прохождения станций, классы получали кусочек открытки, которые собрали после завершения квеста и написали новогоднее финансовое пожелание, озвучив его на заключительной линейке.  А 1 класс создали книжку «Как сорока карту потеряла» и подарили в библиотеку.

 

Библиотекарь: Аскерова Е.Б.